- Nuovo







Spedizione degli ordini in 24 ore GRATUITA!*
Spedizione degli ordini in 24 ore GRATUITA!*
Tende a strisce PVC colorate trasparenti: rosso, verde, giallo, blu e opal. Sicurezza, design e resistenza. Su misura spedita in 24 ore.
Installazione semplice
Risparmio energetico
Senza ftalati
Senza cadmio
Norma REACH
Norma ROHS2
Anti-UV
Spedizione gratuita
In 24h
Le tende a strisce PVC trasparenti colorate, "tende industriali a lamelle in plastica", offrono una soluzione versatile per dividere e compartimentare gli spazi, aggiungendo un tocco di modernità ed efficienza al vostro ambiente. In LANIFLEX, progettiamo tende a strisce PVC su misura per soddisfare le vostre esigenze specifiche.
![]() |
✔ Strutturate lo spazio come meglio credete |
✔ Incredibili effetti di trasparenza e illuminazione! |
|
✔ Isolamento termico e acustico molto efficace |
|
✔ Soluzione economica e modulare |
Installare una tenda a strisce PVC colorata offre numerosi vantaggi. L'effetto "wow" è garantito grazie alla trasparenza, che crea un ambiente luminoso unico con sottili effetti di luce. Oltre all'attrattiva visiva, fornisce un efficace isolamento termico, contribuendo a un significativo risparmio energetico. La facilità di installazione la rende una scelta pratica per chiunque cerchi una soluzione rapida ed efficace, con un ottimo rapporto qualità-prezzo.
| Le tende a strisce PVC colorate sono disponibili nei seguenti colori standard: | ||
|---|---|---|
|
Disponibile in larghezza 200 mm e spessore 2 mm Disponibile in larghezza 300 mm e spessore 3 mm |
![]() |
|
||
|
||
|
||
|
||
![]() |
Polipropilene – Ideale per aperture piccole e/o zone a basso traffico Lamelle 200 mm: sovrapposizione 50 o 100 mm | Lamelle 300 mm: 50, 100 o 150 mm |
![]() |
Acciaio inossidabile – Ideale per aperture grandi e/o zone ad alto traffico Strisce 200 mm: sovrapposizione 36 o 77 mm | Lamelle 300 mm: 54, 94,5 o 136 mm |
Nei ristoranti possono essere utilizzate per creare zone distinte di preparazione e vendita mantenendo un'atmosfera accogliente. Le tende da macellaio sono particolarmente apprezzate per il loro aspetto tradizionale e funzionale.
In un ambiente ufficio, aiutano a dividere gli spazi di lavoro per aumentare privacy e produttività. L'aspetto moderno si abbina perfettamente a un ufficio contemporaneo.
Permettono di valorizzare zone specifiche in modo elegante, migliorando la visibilità dei prodotti per i clienti.
Ideali per separare le zone di stoccaggio senza compromettere la visibilità, migliorando la gestione delle scorte e la sicurezza sul luogo di lavoro.
| Materiale | Polivinilcloruro (PVC flessibile) |
|---|---|
| Colori disponibili | Blu / Giallo / Rosso / Verde (trasparente tinto) |
| Durezza | 80 Sh A (EN ISO 868) |
| Densità | 1,22 g/cm³ (ASTM D792) |
| Resistenza alla lacerazione | 50 N/mm (DIN 53515) |
| Resistenza alla trazione | 16 N/mm² (ASTM D638 / EN ISO 527) |
| Allungamento a rottura | 340 % |
| Temperatura di utilizzo | -15 °C a +50 °C |
| Temperatura di infragilimento | -35 °C |
| Trasmissione luminosa | ≈ 85 % (ASTM D1003) |
| Conducibilità termica | 0,16 W/m·K (ASTM C177) |
| Attenuazione acustica | >35 dB |
| Resistenza UV | Sì (ISO 4892) |

Scegliendo Laniflex scegliete qualità e design. Siamo specialisti nella produzione di tende a strisce PVC trasparente, incluse le "tende da macellaio" e le "tende a strisce in plastica industriali". I nostri prodotti sono progettati per resistere all'uso intensivo senza perdere la loro attrattiva estetica.
Grazie ai nostri processi di produzione altamente automatizzati, possiamo spedire tutte le tende su misura con peso inferiore a 30 kg in 24 ore.
Sì. Il PVC è trasparente tintato, il che consente di mantenere visibilità e passaggio di luce, aggiungendo un filtro cromatico.
Consentono segnaletica visiva e differenziazione delle zone senza necessità di segnaletica aggiuntiva.
Sì. Potete richiedere campioni delle nostre strisce PVC trasparenti colorate per verificare tonalità, flessibilità e finitura prima di effettuare l'ordine. Vi invitiamo a contattare il nostro team commerciale, che vi indicherà la procedura e la disponibilità.
Scheda tecnica
Riferimenti Specifici
No customer reviews for the moment.
Servizio clienti
Potete richiedere preventivi online. Rispondiamo alle vostre richieste 5 giorni su 7 dalle 9 alle 19.
Pagamento sicuro
Pagamento sicuro con carta di credito
Leader europeo del settore
Da 10 anni Laniflex propone prodotti di qualità rispettosi dell'ambiente
Consegna e montaggio
I prodotti in stock vengono spediti in 24-48 ore. Montaggio rapido e semplice